Кому жаловаться на организатора торгов?

Кому жаловаться на организатора торгов

Может ли антимонопольный орган рассматривать жалобы на организатора торгов имуществом банкротов? Ответ утвердительный: жалоба на действия организатора торгов, применяемых в делах о банкротстве может рассматриваться антимонопольным органом, но не всегда.

Данная позиция подтверждается мнением Верховного Суда, изложенным в «Обзоре по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере» от 16 марта 2016 года.

В основе этого утверждения лежат положения, закреплённые в Федеральном законе от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно: часть 1 статьи 18.1; часть 3 статьи 18.1; пункт 3.1 статьи 23; пункт 4.2 статьи 23.

Когда обращаться в антимонопольный орган

Федеральным законом от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусмотрена возможность обжалования действий или бездействия организатора торгов. Однако, это не значит, что не к кому обратиться с жалобой на организатора торгов.

Следует знать, что, если организатор торгов не является арбитражным управляющим должника, то обжалование действий (бездействия) организатора торгов проводится в соответствии с требованиями закона «О защите конкуренции». Это означает, что жалобу следует адресовать территориальным органам антимонопольной службы.

Если же организатор торгов является арбитражным управляющим должника, то жалобу на его действия (бездействие) уполномочен рассматривать арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве этого должника.

Законом допускается ситуация, когда арбитражный управляющий одновременно является организатором торгов по продаже имущества несостоятельного должника, которым он управляет в рамках дела о банкротстве.

Таким образом, если вы решили обратиться с жалобой на организатора торгов, предварительно необходимо выяснить является ли он управляющим должника. Если ответ – да, то вам в арбитраж, если ответ – нет, то вам в антимонопольную службу.

Кто является организатором торгов?

Учитывая вышеизложенное, вы самостоятельно можете определить орган, уполномоченный рассматривать жалобу. Необходимо только определить: является ли арбитражный управляющий организатором торгов или нет. Это не сложно и не требует специальных познаний. В извещении, размещенном на сайте оператора торговой площадки указываются данные организатора торговой процедуры и управляющего. Вот пример, когда и организатор торгов и арбитражный управляющий — одно и тоже лицо.

in_text_jaloba001

Если ошиблись с адресатом

В таком случае арбитражный суд, рассмотрев вашу жалобу на организатора торгов имуществом банкротов, вынесет определение о прекращении производства по делу на том основании, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (пункт 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Вам придётся не только переадресовывать претензии к арбитражному управляющему в антимонопольный комитет, но и заниматься возвратом государственной пошлины, в случае, если вы её оплатили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *